Список форумов Motor4Bike.ru

Motor4Bike.ru

Добро пожаловать на форум по мотовелосипедам!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На главную страницу сайта
Мой цепной мотовелосипед.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Motor4Bike.ru -> Бензиновые мотовелосипеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Мой цепной мотовелосипед. Ответить с цитатой

Собираюсь строить велосипед для рыбалки.

Весь отчет на фото и видео будет позже.


Последний раз редактировалось: Леонид (Пн Мар 01, 2010 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал кассету заднего колеса,посмотрел,прикинул...
Решил делать привод на передок.Перевернул колесо снял тормозной диск, установил звезду на 48 зубьев.Стойки под мотор изготовил из
трубок 15мм от старого багажника москвича. Трубки очень крепкие плохо гнутся, пришлось нагреть,калёные какие то и не тяжелые.
Багажник от класики старинный
Отдал точить малую звезду со шлицами.
Фото нет пока, скоро будет!
Вот по такому принципу все будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekor
Администратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогресс на лицо! С одной скоростью и с вашим мотором (1,3 л.с.) чтобы хорошо ездить по бездорожью (рыбалка) желательно ставить звезду не больше 10-11 зубьев - тогда тянуть будит хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alekor Спасибо понял. Ребята подсказывают с цепью на передке небезопасно. я опять в замешательстве. Советуют на полеклиновом ремне делать. Да больно уж неохота крепить обод к спицам, да и опыта такого нет пока. Испытать ремень на стэлсе 750 хочу, если устроит соберу на форварде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekor
Администратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид писал(а):
alekor Спасибо понял. Ребята подсказывают с цепью на передке небезопасно. я опять в замешательстве. Советуют на полеклиновом ремне делать. Да больно уж неохота крепить обод к спицам, да и опыта такого нет пока. Испытать ремень на стэлсе 750 хочу, если устроит соберу на форварде.


как я видел вы а на дырчике зарегестрировались - там Хаммер сделал переднеприводный мотовел "носорог" и вроде проблем не было.
Хотя если цепь слетит и заклинит колесо, то да... хотя теоретически возможно и клин двигателя на больших оборотах, но правда маловероятен, если использовать двигатель по человеческм не перегревая.
За спицы крепить обод конечно не идельный вариант, но возможно - я ездил - правда пришлось делать крепление за все спицы левой стороны - при креплении за половину спиц пару спиц лопнуло... после переделки со спицами проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дырчике я в основном читаю, смотрю общаюсь мало.
Установил только что диск на спицы, закрепил к каждой спице вроде крепко.Крепил сразу на форвард на заднее колесо т.к. на перед мешает вилка и расстояние от вилки до шины много меньше. Какой ремень ставить пока не знаю.


Последний раз редактировалось: Леонид (Ср Дек 02, 2009 8:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метался я метался, то на ремень, то на цепь но выбрал все же цепь. Ремни надо искать в соседнем городе, у нас нет, цепь же всегда можно купить да и звездочку выточить самому ( в продаже тоже нет).
Сегодня привезли заготовку со шлицами на редуктор, изготавливал
звездочку на 11 зубов,вроде получилась. Примерил на цепь нормально. Закалил даже. Завтра буду ставить стойки и. т. д.
Думаю на днях испытание. Цепь велосипедная звезды 11-48
Схема как на первой фотографии. Очень жаль фотика пока нет,
сам процесс создания не запечатлел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekor
Администратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепь ещё и надёжнее - никогда не порвётся таким мотором. Правда вытягивается относительно быстро - я меняю примерно раз в 1000 км, что при цене цепи 170 рублей немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня все собрал опробовал, нормально. Very Happy Проехал по двору, газовал пальцем без троса, рулил одной рукой,
быстро не разгонялся, прет хорошо с места. Если все есть- работы на день не торопясь и поехал! Завтра буду переделывать
идеи приходят всякие, так можно вечно собирать, разбирать и делать все лучше и лучше. Хочу бачок отделить, стойки покрасивей поставить, добавить дополнительный глушитель, пробовал- гораздо тише. Зима длинная успеем до рыбалки!
Фотик не дома очень жаль. Вот так примерно будет (только мой с дисковыми тормозами)

А сегодня было, как на первом фото-рисунке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekor
Администратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это дело вечное - постоянно можно что то улучшать, дорабатывать,переделывать! Very Happy
С интересом жду фоток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Едет нормально! Very Happy Быстро не ездил, двигатель не обкатанный, для рыбалки самое то! Много надо доделывать.
Работает тихо, как скутер, дополнительный глушитель от мотоблока крот чешский. Вот фото сын сделал мобильником, качество не очень.Фотоаппарат пока не привезли есть и видео но качество плохое, если надо скину. Sad

Тяжелый велик получился, он сам то тяжелый да еще двигатель.
Килограммов 25 а может и поболее.


Последний раз редактировалось: Леонид (Сб Ноя 28, 2009 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой глушитель можно сделать. Он не разборный, я через дырку все посмотрел. Трубка цельная не флейта.Может кому и пригодится.


Последний раз редактировалось: Леонид (Вс Янв 03, 2010 11:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekor
Администратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидная конструкция! И на вид вполне надёжная. Вес 25 кг вполне нормальный - велосипед 15 кг + мотор килограмма 4 + редуктор, стойка, моторама, звезда и цепь = это + 10 кг. У меня 8-ми скоростной вел тоже весит 25 кг. Качество фоток нормальное. Если не сложно - выкладывайте видео - интересно. только выкладвать наверно лучше на ютуб.
Есть пара вопросов - такая длинная трубка глушителя не сказывается отрицательно на ходовых качествах? У 2-х тактных выпуск сильно влияет на работу.
Какой смысл у неподвижного ролика на мотораме на тянущей ветке ремня? Чтобы цепь контактировала с бОльшим кол-вом зубьев?

п.с. у меня обкатка прошла примерно к 250 км пробега(стал меньше есть бенза и лучше тянуть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид
Продвинутый


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 173
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе мотора не сказывается, пробовал. Заметно тише работает,
срезает все "тах,тах" ЗВУК МЯГКИЙ. По глушителю, на рисунке есть все размеры, снаружи она торчит 2 см на фото видно.
Однозначно просится фривил, ход на педалях тяжелый.
По роликам, при испытании слетала цепь после сброса газа,
вот и поставил, ведомая звезда находится глубоко в колесе ролик получился направляющий. А цепь слетала потому, что мотор был закреплен на одном болтике м 6, вот его и поворачивало слегка,
теперь заварил. С сыном сегодня катались минут 40, все прошло без проблем, только грязно очень, дождь моросит.

Видео теста, можно посмотреть сдесь.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alekor
Администратор


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 319

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно! Поздравляю! И правда тихо - со стандартным глушителем стрекочет раза в 2 громче. И прёт в горку хорошо (особенно если учитывать, что двигатель ещё не обкатан!). "Крыло" вокруг ведущей звезды правильно поставили - масло без него всё вокруг забрызгивает ( и спину в том числе Смеется - сам поставил у себя после того как домой с "красивой" спиной приехал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Motor4Bike.ru -> Бензиновые мотовелосипеды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS